8 Июля 2019

Православный праздник дня семьи и верности



Братья и сестры, дорогие жители села Княжьи Горы, с праздником, с Днем семьи, любви и верности, который является одним из самых жизнеутверждающих торжеств, посвященным самым основам русской жизни – семье, основе всех основ нашей страны, нашей государственности и нашего будущего. В этот день (8 июля) мы вспоминаем наших Муромских святых – покровителей семьи – благоверного князя Петра и его супругу Февронию, сохранивших верность друг другу до самого последнего вздоха, когда по завещанию они просили положить их вместе. Этот пример благочестивой жизни и супружеской верности почти 500 лет вдохновляет русский народ на следование нашим святым в их беззаветной любви друг к другу, в их уважении и стремлении всегда быть рядом, даже после окончания своей земной жизни. Все наши русские былины, все культурное наследие наших традиций всегда связано с семьей, с любовью супругов и хранения верности всю свою жизнь. Эти основы семейной жизни передавались из поколения в поколение и твердо хранились в сердце каждого русского человека, который считал создание семьи и воспитание детей своей прямой обязанностью, как честного гражданина и патриота своей Родины. 

Много лет прошло с той поры, много воды утекло, но стоит наша Отчизна, поддерживаемая семейной традицией и памятью о наших русских святых, Петре и Февроние, к которым мы обращаемся в молитве в случае семейных неурядиц или иных проблем, связанных с нашими близкими, и помощь всегда приходит, так как семья – это Божий Промысел о всех нас, ибо только в семье сохраняются традиции и культура, вера и память предков, которые бережно передается нашим детям, чтобы и они следовали тем же путем, которым шли к Богу наши святые, сохраняя в чистоте и неприкосновенности нерушимые узы брака: «посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» (Мф.19-5) Разве можно разъять то, что стало целым? Это невозможно сделать без последующих скорбей, так как страдают не только муж и жена, но, самое главное, страдают дети. Посему будем всегда помнить о необходимости сохранять любовь и верность в семье, чтобы наши дети были счастливы, держась за любящую руку отца и матери, которые, подобно святым Петру и Февронии, служат заступниками своих детей от всяческих бед, желая для них добра и счастья. 

Хочу пожелать в этот радостный день многих лет, благоденственного и мирного жития всем жителям Княжьих Гор, всем гостям этого праздника и тем, кто покинул сей благодатный и удивительный край, но навсегда сохранил в своей памяти отца и мать, свою малую родину, которая наполняет собой нашу большую Родину – Россию, ибо без семьи оскудеет наша земля, наши реки, поля и леса, города и села, так будем же молить заступничества святых Петра и Февронии, дабы сохранили они наши семьи, наших детей и передали им заветы беспорочного, чистого жития, любви и верности, а также семейного счастья всем матерям и отцам, детям и внукам, бабушкам и дедушкам, пронесшим свое семейное счастье, любовь и верность через все испытания, через все годы, сохранив свою семью, как каждый из нас сохраняет в своем сердце нашу великую семью – Россию. Аминь!

 Протоиерей Александр Федосеев, настоятель Храма Животворящего Креста Господня 
в Княжьих Горах Зубцовского района Тверской области.

Возврат к списку