Клевета против Царской семьи Николая II, как идеологическая база для устранения монархии в России

Последний русский Царь из Династии Романовых Николай II, на чью судьбу выпали самые страшные события в российской истории, до сих пор не только вызывает ожесточенные споры сторонников и противников монархии, жизненного пути Государя Императора Николая II, и его казни в подвале дома Ипатьева 17 июля 1918 года перед утверждением Конституции РСФСР, но и обстоятельства смены эпохи, общественно – экономического строя России.

Читать подробнее

Жизнь Церкви
Сборник статей протоиерея Александра Федосеева


Представляемый на суд читателю сборник статей под общим названием «Жизнь Церкви», стал итогом пятилетнего творчества и пристального исследования жизни Русской Православной Церкви за очень обширный период, но особенно статьи протоиерея Александра Федосеева касались аспектов церковного строительства, а зачастую и выживания, в минувшем ХХ веке.

Читать подробнее

Александр Невский защитник Руси

Русское воинство издавна славилось своими великими полководцами. Большинству, вне всякого сомнения, в первую очередь приходят на ум фамилии Суворов, Кутузов, Багратион, Жуков. Но особо следует назвать святого благоверного князя Александра Невского, своими ратными подвигами навсегда прославившего русское воинство во всем мире.

Читать подробнее

Великий сонм русских святых

Русь явила миру тысячи святых мучеников и святителей, преподобных и принявших на себя подвиг юродства Христа ради.

Читать подробнее

Церковь и ее роль в жизни общества

Рассматривая особенности отношения Русской Православной Церкви и государства, необходимо прежде всего учитывать вышеупомянутую специфику исторического, социально-политического и культурного характера, определяющую уникальность государственно-православных отношений в сравнении с другими конфессиями.

Читать подробнее

Таинство Евхаристии в жизни православного христианина

С самого основания Святой Христианской Церкви среди верующих возникали различные вопросы церковной жизни. Наиболее важные из них выносились на общее обсуждение всей Христианской Церковью на соборах, получивших впоследствии наименование Вселенских, остальные обсуждались на местных соборах каждой из Христианских Церквей.

Читать подробнее

Свет Христов просвещает всех

12 июля в день Первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественное богослужение в Санкт-Петербурге, посвященное началу празднования 1025-летия Крещения Руси.

Читать подробнее

Православный брак – современный взгляд

Согласно определению Катехизиса Русской Православной Церкви, брак есть одно из Семи Таинств, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Читать подробнее

Православная Церковь в современном мире

Церковь — это не какое-то закрытое общество, отгородившееся от мира и далекое от проблем современности. Напротив, Церковь состоит из людей и подобно им живет в нашем мире; она его часть.

Читать подробнее

Почитание мощей – древнейшая христианская традиция

Издревле мощи святых особо почитались христианами. В первую очередь следует упомянуть крайне бережное и трепетное отношение к телам усопших святых людей – в первую очередь к Иоанну Крестителю.

Читать подробнее

Покаяния отверзи ми двери

Начинается Великий Пост – время переосмысления каждым православным христианином своей жизни, время духовного анализа стремления измениться к лучшему. Подобно человеческой природе, состоящей из трех частей: тела, души и духа, пост также трехсоставен и заключается в физическом воздержании, добрых делах и молитве.

Читать подробнее

Нравственный кризис России

Морально-нравственные устои – это то, что выгодно отличает любое человеческое общество. С древнейших времен люди по мере возможностей старались вести жизнь благообразную, призывая к этому друг друга.

Читать подробнее

Молится ли Церковь за самоубийц?

До сего дня часто возникал вопрос об отношении к самовольно живот свой скончавшим – т.е. самоубийцам – и только в последнее время, 27 июля 2011 года на заседании Священного Синода был утвержден «Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго».

Читать подробнее

Личная духовность

О важности проповеди Слова Божия.

Читать подробнее

Исповедь – современный взгляд

"Покаяние — это и есть перемена ума и сердца человека"

                                                                 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Читать подробнее

Зависть

Современный мир с каждым днем все больше и больше теряет очень важную составляющую нравственного общества – внутреннюю мораль.

Читать подробнее

Единство Церкви

Мистическое единство Церкви как тела Христова проявляется как единство общин, имеющих единую иерархию и находящихся в евхаристическом общении.

Читать подробнее

Возрождение церковно приходской жизни

О необходимости возрождения церковно-приходской жизни говорят и пишут многие богословы Православной Церкви. К настоящему времени образовалась довольно обширная литература по этому вопросу.

Читать подробнее

Венценосные правители: 400-летие Дома Романовых

В 1613 году Михаил Федорович Романов был избран на пустующий в результате смуты и польского-масонского заговора российский престол на Земском Соборе.

Читать подробнее