О необходимости возрождения церковно-приходской жизни говорят и пишут многие богословы Православной Церкви. К настоящему времени образовалась довольно обширная литература по этому вопросу. Это явление находит себе объяснение и оправдание в великой важности данного вопроса по существу, а с другой стороны — показывает, каким назревшим и наболевшим является он в настоящее время. Самая небольшая приходская община — «малая Церковь», не лишенная великих церковных дарований. Жизнь Церкви слагается из жизни приходов, и всякая аномалия, неустройство в этой малой ячейке неизбежно влечет за собой болезнь всего церковного организма.

Еще до октябрьской революции видный иерарх Русской Православной Церкви епископ Холмский и Люблинский, впоследствии экзарх Западной Европы Евлогий (Георгиевский) в своей докладной записке писал: «Наша русская Православная Церковь, быть может, потому не в состоянии ныне проявить сокрытых в ней могучих благодатных сил («находится в параличе»), что церковно-приходская жизнь у нас давно уже утратила свою энергию и постепенно приходит в больший и больший упадок. Давно уже слышатся справедливые жалобы на отчуждение прихожан от своего приходского храма, на отсутствие живой связи у пастыря с пасомыми и у этих последних — между собой. Современный приход — это вовсе не та чудная христианская община любви, не та святая семья Божия, у которой было одно сердце и одна душа; это — случайное собрание чуждых друг другу людей, которые изредка сходятся в храме, чтобы сейчас же разойтись из него в разные стороны и совершенно забыть друг друга. Пастырь часто мало знает свою паству, а последняя совершенно равнодушна к своему пастырю. Такое разложение и омертвение приходской жизни особенно заметно в городах, — и какие отсюда грустные и страшные последствия! Какой упадок религиозно-нравственной жизни! Какое ужасающее нравственное растление!»

«Одной из самых существенных причин упадка современной церковной жизни является разобщение пастырей от пасомых», — пишет архиепископ Литовский и Виленский Никандр, почетный член

Казанской Духовной Академии, магистр богословия. И сегодня, несмотря на новые условия современной жизни посттоталитарного периода, церковно-приходская жизнь находится еще в состоянии стагнации и начального возрождения.

Факты современной действительности ясно свидетельствуют о расстройстве жизни православных приходов настоящего времени. По идее приход должен являть из себя общину, тесно сплоченную единством веры, взаимной любви и благорасположения всех членов между собою. Это едва ли не самое лучшая человеческая институция, где все люди могут находить реальный путь преображения их жизни и место встречи со Христом.

Многие проблемы, о которых писали и говорили в начале прошлого столетия, остаются на повестке дня и сегодня. Яркий пример этого — отзывы епархиальных архиереев по вопросу церковной реформы и преобразования церковно-приходской жизни. Осознавая проблему возрождения церковно-приходской жизни, епископ Иннокентий Тамбовский, почетный член Московской и Казанской Духовной Академий, магистр богословия, впоследствии экзарх Грузии пишет: «На самом же деле наш приход в настоящее время превратился в случайное собрание различных лиц около своего храма, он стал только территориальной единицей без всякого влияния на жизнь общества. Самым наглядным выражением упадка современного прихода служит весьма заметное разъединение как между пастырем и пасомыми, так и членов прихода между собой, что особенно замечается в городах. Пастыри, за немногими исключениями, являются лишь совершителями служб церковных и треб для прихожан, часто совершенно не знающими внутренней жизни прихода и не вникающими в нее. С другой стороны, и сами прихожане обнаруживают при таком положении дела полное равнодушие к храму, причту церковному и другим членам прихода. Все религиозные обязанности исчерпываются только посещением храма и исполнением обязательных треб. Такое ненормальное положение дела приводит к самым печальным последствиям. Холодность к вере и отпадение от Церкви в раскол и различные секты составляют теперь самое частое явление и основываются главным образом на том, что верующие потеряли интерес к жизни своей православной общины, что ослабело на них живое влияние Церкви Православной. Настоит поэтому необходимость обратить внимание на внутреннюю жизнь церковного прихода и реформировать ее по каноническим началам Церкви вселенской».

Про необходимость церковно-приходской реформы писали и высказывали свое мнение и другие иерархи Русской Православной Церкви дореволюционного периода. Вот основные тезисы и высказывания:

— вопрос о благоустройстве церковного прихода — один из самых серьезных и важных вопросов, требующих и внимательного к себе отношения и возможно скорейшего практического разрешения;

— живительная реформа Церкви не противна церковным канонам;

— духовная жизнь в приходах находится в состоянии дремоты;

— не подлежит сомнению, что в жизни православных приходов, особенно в городских, в настоящее время не существует оживленной единодушной работы пастырей и пасомых в религиозно-нравственном, просветительном и благотворительном отношениях;

— в настоящее время приход не составляет из себя братской общины;

— члены прихода мало между собой объединены;

— тесной связи между пастырями и пасомыми нет.

Преобразование церковной жизни будет служить и реальной духовно-нравственной профилактикой церковных расколов дисциплинарно-психологического характера. Единство церковных собраний, решение внутренних проблем сообща полезно и желательно не только для обсуждения хозяйственных вопросов, но и для собеседований и религиозно-нравственного назидания, и чем они будут чаще, тем живее будет биться пульс церковно-общественной жизни в приходе.

Деятельность приходской общины должна выражаться в заботах о нуждах и благолепии храма, о финансовом и материальном обеспечении клира, а также в делах благотворительности, социального служения, катехизации, миссионерства — духовного просвещения, главным образом в пределах своего прихода.

Недаром некоторыми социологами и другими исследователями высказывается мысль, что правильная постановка приходской благотворительности одна только в состоянии разрешить вопрос о социальной стабильности внутри общины.

На обязанности приходов должна лежать забота о просвещении своих членов и главным образом, конечно, обучении детей. Церковноприходские воскресные школы должны быть необходимой принадлежностью каждого прихода, причем само обучение в них должно носить религиозно-нравственный характер, пронизанный актуальностью, современностью преподавания, так чтобы после школы дети не погружались снова в секулярный океан равнодушия и религиозной бездеятельности.

На миссионерскую и просветительскую миссию приход должен обратить самое серьезное внимание, так как в нем вся перспектива роста и преображения самого прихода.

Для возвышения же нравственного авторитета священника среди прихожан необходимо обратить серьезное внимание надело его материального обеспечения и, по возможности, поставить его в полную материальную независимость от своих прихожан (финансовые перечисления от епархии). То обеспечение, которое будет назначено священнику за исполнение богослужений и обязательных треб, не будет иметь значения подачки, и не поставит последнего в зависимость от произвола и нестроений внутри самой общины. Все средства массовой информации переполнены сетованиями духовенства на свое ненормальное материальное положение. И эти сетования вполне справедливы не только с точки зрения интересов духовенства, но и Православной Церкви в целом. Тогда бы священник мог всецело отдаться церковным нуждам своих прихожан без всяких послаблений для себя и других, тогда как настоящий способ обеспечения духовенства служит непреодолимой преградой для нравственного его влияния на приход. «К великому сожалению, священник не может всецело отдать себя на служение приходу, потому что самому ему приходится заботиться если и не о насущном куске хлеба, то об изыскании средств для воспитания детей. Наблюдение показывает, что большая половины энергии священника уходит именно на последнее, на добывание средств; и не священники поэтому виноваты в том, что благоустроенный приход — явление сравнительно редкое».

Наконец, для полноты влияния пастыря на своих прихожан необходимо священнику быть более интегрированным в жизнь современного общества, в первую очередь в сферу воспитания, образования и общественного самоуправления. Нужно только, чтобы священник в этих случаях всегда стоял вне всяких партий и в своих действиях руководился одним учение Церкви, библейским Откровением и опытом святоотеческой жизни.

Священник, проникнутый мыслью о высоте своего служения, весь отдающийся исполнению своего долга, может благотворно подействовать и на своих прихожан. Пастырь должен постоянно подчеркивать своей жизнью и поступками верующим, что вера есть самое дорогое сокровище, которым может обладать человек, что Православная Церковь — Богом установленная институция, вне которой не может быть для человека спасения. Священник не должен смущаться малым количеством членов его общины. Пусть это будут единицы, зато все они будут одушевлены общим расположением к храму, проникнуты христианской любовью к ближним. А это одно уже может ручаться за успешность деятельности такой церковно-приходской общины.

Можно с уверенностью сказать, что по мере развития деятельности этой общины она будет разрастаться и количественно. Конечно, это сделается не сразу; но зато община, основанная на убеждении, будет прочна и действительна, так что никакие ухищрения врага рода людского, никакие манипуляции и секулярные потрясения людей не возымеют в ней успеха. «А для сего пастырям Церкви следует прежде всего быть во всеоружии богословского знания — не только своего собственного вероучения, но учения и вероучения инакомыслящих. Должно в духовной школе усилить миссионерский элемент — защиту христианства и оправдание православия (апология христианства и апология православия против неверующих, против инославия, сектантства и раскола). Современное миссионерство может быть оставлено лишь в качестве вспомогательного средства, все усилия духовной власти и школы направлены на развитие проповедничества и миссионерства приходских пастырей, борьбы их с неверием и иноверием. В частности, очень трудно установить те формы или приемы, в каких должна выражаться эта борьба. Формы и приемы могут зависеть от местных условий и от личности противников православной Церкви. Опасно, устанавливая форму, забыть о духе. Без духа можно установить мертвую форму, живой дух сам найдет тысячи приемов и форм — устное слово, печать, братский союз, дело благотворения и т.д. Напрасно обращаться к канонам за указанием, какими приемами действовать на заблуждающихся. Как и следовало ожидать, они не хотят дать ни одного предписания живому духу веры о формах и приемах борьбы. И слово Божие и каноны говорят лишь о том, что заблуждающегося, еретика нужно учить, наставлять, убеждать неоднократно, временно и безвременно: неведающему Бога следует принести «благую весть» освобождения. А затем и слово Божие и каноны говорят, что того, кто окажется безусловно упорным, над кем испытаны все меры кротости и увещания, того следует отделить от верного стада. Но это вовсе не значит, что надежда, по его отделении, должна быть потеряна на обращение заблуждающегося. Она никогда не может быть потеряна — искра Божия в душе человека неистребима». Такова в общих чертах должна быть деятельность церковно-приходских общин и профилактика церковных расколов.

Парализуется церковная жизнь, заменяется мирской суетой, философским легкомыслием и равнодушием в самой Церкви или же совершенным сектантским отчуждением от нее не только интеллигенции, но и простого народа. Возникает справедливый вопрос: как же пробудить и оживить эту жизнь? Как возродить приход?

Несомненно, сегодня, как правило, ответственность в первую очередь возлагается на плечи пастыря. Центральная личность в приходе — священник. Влияние его на приход при нормальных условиях громадно. Старинная, несколько грубоватая пословица: «Каков поп, таков и приход» — заключает в себе много жизненной правды. И если в последнее время наблюдается большой упадок церковно-приходской жизни, то вина в этом в значительной мере падает на приходских священников. И нужно сознаться, что современные наши священники не влиятельны, не авторитетны в обществе. Но и самому ревностному пастырю невозможно действовать в одиночестве. Повышение уровня подлинной одухотворенной коммуникации в живом и тесном общении со своими прихожанами сможет дать реальную возможность священнику преобразить общину и жизнь его прихожан. Идеальным отношением мирян к иерархии является такой порядок, когда миряне не стремятся к ограничению прав иерархии, но свободно признают их за ней. Сама же иерархия употребляет их не для своего превозношения, а для служения Церкви, и сама в своих действиях, в проведении различных мероприятий обращается к общему одобрению и совету своих прихожан. Вообще приходское самоуправление должно основываться не столько на началах юридических, сколько на нравственных началах взаимного уважения, доверия, уступчивости. Так было в древнехристианской Церкви.

Вышеуказанная организация приходского самоуправления должна, прежде всего, урегулировать и облегчить задачу правильного и целесообразного ведения церковно-приходского хозяйства. Участие в этом хозяйстве прихода оживило бы интерес прихожан к церковным нуждам, усилило бы приток пожертвований, а вместе обеспечило бы целесообразное их употребление. Первым, основным, главным миссионерским и просветительским направлением в приходе должны быть церковноприходская школа для детей и катехизаторские курсы для взрослых. Но школа эта, конечно, должна быть поставлена как можно лучше в учебно-воспитательном отношении и методологическом обеспечении.

Развитие в церковной среде нетерпимости, фанатизма, мракобесия, невежества и просто откровенной прелести — требует от пастыря особой духовной работы и богословского образования. Эти ненормальные явления церковно-приходской жизни имеют своим источником прежде всего незнание учения Священного Предания Православной Церкви и Библейского Откровения. Профессор Киевской Духовной Академии архимандрит Георгий Соменок пишет: «Нужно знакомить мирян с богословием, а священников — с науками, особенно с психологией, чтобы не говорили банальностей и не становились в один ряд с невеждами». Православное осмысление духовности исходит прежде всего из факта стяжания христианином Духа Святого, или обожения, которое и составляет цель духовной жизни (что можно назвать накоплением духовного капитала и его духовным приумножением). Эта цель достигается только при правильной духовной жизни и духовном руководстве.

Духовная жизнь, как известно, предполагает не только правильную догматическую веру и евангельскую нравственность, но также знание и неукоснительное соблюдение особых законов, определяющих развитие нового человека (Еф. 4:24). Иначе говоря, правильное теоретическое понимание духовной жизни и духовное руководство во многом предопределяют успех сложного процесса реального преображения жизни, кардинальной метаморфозы в церковно-приходской жизни.

Но и теоретическое понимание этого вопроса оказывается не столь простым, как может показаться на первый взгляд. Многообразие так называемых духовных путей, которые предлагают сейчас в целях «спасения» нашему человеку со всех сторон света непрошеные «просветители» разных религий и христианских конфессий, — одна из иллюстраций сложности данной проблемы.

При непосредственном участии священнослужителей на приходе можно создать не только церковно-приходские школы, но и консультативные или реабилитационные центры по вопросам социальной миссии Церкви. На практике это могут быть; «Диалог-центр», «Кабинет доверия», «Православный психолог» и т.д. Практика реализации этого проекта может быть обширной и многогранной. В идеальном плане вся эта деятельность может происходить в стенах храма. Это могут быть не только психологические беседы со священником и специалистами, а и конкретные занятия, семинары, беседы по определенным проблемам и вопросам духовной жизни.

Не должен смущать сам подход в постановке такой просветительской и духовной деятельности. Так как главная задача — это найти путь к сердцу современного человека, а это значит, нужно стать на уровень его стремлений, понятий, представлений о жизни и его проблем. Только вникая во все обстоятельства жизни современного общества, можно найти точку соприкосновения и диалога с человеком. Нужно не бояться решать социальные и духовные проблемы и экспериментировать с методами работы в современном мире.

В применении к духовному развитию православное мировоззрение усиливает внутреннюю мотивацию людей, помогает им с большим постоянством выполнять свои обязанности и тем содействует их поступательному развитию и совершенствованию. Оно помогает им разрабатывать и внедрять более устойчивые процессы и системы, гармонирующие со стратегией развития организации. Когда люди активно живут в согласии со своей совестью и основными правилами духовной жизни и сопряженными с ними процессами, их поведение и взаимоотношения с окружающими определяются не эмоциональными порывами или поведением других людей, а приверженностью устойчивым, неизменным православным духовным ценностям.

Доктор богословия протоиерей Александр Федосеев