19 Января 2017

Нам привезли колокола

Тимпаны уральские, от "Пятков и Ко", звонкие. Освящение их торжественно совершил о. Александр после литургии четвертого февраля, в субботу. Наши плотники уже возводят беседку с крышей (времянку). Ждем терпеливо, когда же Княжьи Горы услышат призыв на богослужение.

Традиционно, в утро литургии, первый ликующий перезвон звучит за час до службы, чтобы люди не сомневались, храм жив и ждет православных. Затем благовест, с началом чтения "третьего часа" - три веских удара, с началом чтения "шестого часа" - шесть. Следующим разливается окрест торжественный перезвон означающий - началась Божественная Литургия. По ходу литургии, во время чтения Евангелия, звонарь совершает не длительный благоговейный перезвон. Ну и, конечно, колокола поют при каждом крестном ходе вокруг храма.

Таким образом даже не попавший в этот день в храм христианин точно знает, что сейчас происходит из богослужения и может творить совместную молитву со всем Телом Христовым. Сказал же Господь: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди вас". Полезнее в храме со всеми один раз "Господи помилуй" пропеть, чем в гордом одиночестве сто раз весь Псалтырь прочесть.

Нам привезли колокола
Колоть мирскую тугу
Богатым звоном пополам
На славу и наругу

Уральский обод ледяной
Литой с молитвой строгой
Доставлен мастером домой
На место службы Богу

Нести не мир но меч собой
Тревожить совесть веси
Гуди, мой ангел золотой
Буди людей от спеси

Возврат к списку